Съемка c дрона

Admin

Администраторы
Команда форума
В Интернете гуляет много историй о том, как посетители солнечного Узбекистана, в том числе и видеоблогеров, сталкиваются с трудностями на границе с таможней при въезде в страну со своим верным другом – квадрокоптером. Да и пройдя таможню и оказавшись в Узбекистана, проблемы с дроном не заканчиваются. Какие-то типы дронов подлежат обязательной регистрации. Слухи слухами, а разобраться в этом вопросе, с нормативными документами, регламентирующими жизнь дронов в Узбекистане, полезно. Этому и посвящена данная страница.
 

Admin

Администраторы
Команда форума
В Узбекистане и дроны и квадрокоптеры объединены одним устрашающим названием – Беспилотные летающие аппараты (БПЛА). В принципе, к этим устройствам относятся и смертоносные Байрактары.
 

Admin

Администраторы
Команда форума
Как сообщает Gazeta.uz, две статьи Уголовного кодекса Узбекистана будут регулировать ответственность за незаконный ввоз, сбыт, приобретение, хранение или использование беспилотных летательных аппаратов, а также за нарушение порядка их хранения и использования. Соответствующие изменения в УК одобрил Сенат Олий Мажлиса на 18-м пленарном заседании в четверг, 28 февраля.

В Уголовный кодекс вводится статья 244−4 (незаконный ввоз, сбыт, приобретение, хранение или использование беспилотных летательных аппаратов, комплектующих и запасных частей). Преступление влечет наказание в виде лишения свободы до 3 лет.


Те же действия,

а) совершенные повторно или опасным рецидивистом;

б) совершенные лицом с использованием своего служебного положения;

в) совершенные по предварительному сговору группой лиц;

г) повлекшие причинение средней тяжести или тяжкое телесное повреждение, наказываются лишением свободы от 3 до 5 лет.

Эти же действия, повлекшие смерть человека, наказываются лишением свободы от 5 до 8 лет.

Такие же действия, повлекшие человеческие жертвы, катастрофу и иные тяжкие последствия, наказываются лишением свободы от 8 до 10 лет.

В статье 244−4 есть стимулирующая норма, согласно которой лицо, добровольно сдавшее беспилотные летательные аппараты, комплектующие и запасные части к ним, освобождается от уголовной ответственности.

Уголовный кодекс также дополняется статьей 248−1 — нарушение порядка хранения и использования беспилотных летательных аппаратов наказывается лишением свободы до 3 лет.

Те же действия,

а) совершенные повторно или опасным рецидивистом;

б) совершенные путем злоупотребления должностным положением;

в) совершенные по предварительному сговору группой лиц;

г) повлекшие причинение средней тяжести или тяжкое телесное повреждение,

наказываются лишением свободы от 3 до 5 лет.

Аналогичные действия, повлекшие смерть человека, наказываются лишением свободы от 5 до 8 лет. Эти же действия, повлекшие человеческие жертвы, катастрофу и иные тяжкие последствия, наказываются лишением свободы от 8 до 10 лет.

В связи с вносимыми изменениями из диспозиций статей 260−1 Уголовного кодекса и 116−2 Кодекса об административной ответственности исключаются нормы о незаконном использовании воздушного пространства беспилотными летательными аппаратами.

Напоминаем, что согласно изменениям к Постановлению Кабинета Министров Узбекистана от 15.08.2018 г. № 663 (pdf) в Узбекистане запрещается ввоз, реализация и использование беспилотных летательных аппаратов (коды ТН ВЭД 8802 20 000 1, 8802 20 000 2, 8802 20 000 8), за исключением случаев ввоза и использования беспилотных летательных аппаратов Государственным Унитарным Предприятием «Геоинновационный Центр» при Государственном Комитете Республики Узбекистан по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру и предусмотренных отдельными решениями Кабинета Министров Республики Узбекистан.

При этом

- временный ввоз и использование дронов для подготовки фото- и видеоматериалов о туристском потенциале Узбекистана разрешен, в т.ч. зарубежным творческим группам. Для этого нужно ходатайство Госкомтуризма, Минкультуры и НА «Узбеккино», а в Минобороны и Госавианадзор представляется информация о лицах, ввозящих и использующих беспилотники, и местах съемок;

- эксплуатация беспилотных летательных аппаратов для выполнения ведомственных задач по персонально адресованному разрешению Правительства. Это также исключительные случаи, касающиеся преимущественно госучреждений. Например, разрешение имеется у Информационно-аналитического мультимедийного центра при Генеральной прокуратуре и т.д.

Полезная информация по ситуации для туристов, которые собрались приезжать в Узбекистан со своим беспилотником. Сначала спросите себя – а оно вам надо? Но если твердо решили, то вот информация о том, как получить разрешение на ввоз дрона:

Для этого надо обратиться в Государственную инспекцию Республики Узбекистан по надзору за безопасностью полетов («Госавианадзор») с пакетом документов: заявление о допуске к эксплуатации, копию документа на право собственности, копию паспорта завода-изготовителя, копию документа по эксплуатации, руководство по производству полетов заявителя. Все это можно послать лично, обычной почтой и электронной. «Госавианадзор» в течение 10 дней даст ответ — выдаст специальное разрешение на эксплуатацию или же откажет, указав на недостатки. За рассмотрение заявления деньги не берут. Перед этим надо получить отдельным решением Кабинета Министров разрешение на эксплуатацию.

При этом летательные средства не более 250 грамм, не попадающие под код ТН ВЭД 8802 20 000 0, используемые для личных целей, считаются игрушками и не требуют получения разрешения. Аэромодели — летательные средства свыше 250 грамм для развития технического творчества - тоже. У обоих нет видеокамер, ими нельзя управлять дистанционно, их можно использовать без каких-либо разрешений. Если же речь идет о квадрокоптере с action-камерой, которым можно управлять при помощи пульта и подниматься на высоту в 1000 метров и выше, то тогда разрешения нужны.
 
Верх